вторник, 3 апреля 2018 г.

Виртуальная экскурсия по Армении.





Виртуальная экскурсия по Армении.
Творческая гостиная «Солнечный край».
Слайд№1
Армения – немой вопрос,
Душа любви, душа страданий.
Ты соткана из женских слёз,
Из солнца, камня и печали.

В тебе томительный родник
Невысказанной, гневной боли,
И мудр древности язык,
Язык, смиривший Бога с Ноем.

В твоих глазах и лёд и жар,
Сквозь мглу и ночь восторг рассвета,
Поэт тебя нарисовал,
Художник стал в тебе поэтом.

Ты гордая, как Арарат,
Царица Гор в стране Севана.
Твой солнцем вытканный наряд
Умело прикрывает раны.

Видео слайд № 2

Слайд №3
Столица Армении Ереван – красивый и древний город с широкими проспектами, многочисленными парками, скверами и удивительными местами. Годом его основания считается 782 г. д. н. э. – именно в это время по приказу царя Аргишти была построена знаменитая крепость Эребуни.

Слайд №4
Центр Еревана является настоящей жемчужиной ранней советской архитектуры. В этом месте сосредоточены многие достопримечательности города и центром архитектурного ансамбля стала красивая площадь Республики, на которой находятся знаменитые поющие фонтаны. Поражают удивительной красотой здание Матенадарана, театра Оперы и Балета им. Спендиарова, Дома шахматистов и многие другие.

Слайд №5
В Ереване большое количество памятников и монументов, сред них почитаемая в городе статуя Мать-Армения, изображающая женщину с мечом в руке, олицетворяющая образ Родины.

Слайд №6
Кафедральный собор cв. Григория Просветителя
Самый большой армянский православный собор города Ереван и всего Закавказья построен в 1997-2001 гг. в память 1700-летия принятия Арменией христианства. Собор также является хранилищем реликвий Григория Просветителя, которые были привезены в это место из Неаполя.
Слайд №7
Красивый кафедральный собор состоит из 3-х храмов: церковь Святой Царицы Ашхен, церковь Святого Тиридата и сам собор cв. Григория Просветителя. Название для храмов были выбраны не случайно — царица Ашхен и царь Тиридат помогали Григорию распространить в Армении христианскую веру.
Слайд № 7
Строгие контуры, геометрические формы и сдержанные краски, характерные для Кафедрального собора, придают зданию уникальность. Внутри храм просторный и светлый, икон очень мало, настенные росписи отсутствуют, на потолке и стенах расположены ниши и арки. Узкие чуть продолговатые окна украшены красивыми витражами.
Слайд №8,9
Каскад
В городе Ереван между улицами Баграмяна, Московян и пр. Месропа Маштоца, сразу за зданием оперного театра, находится великолепное архитектурное сооружение — Каскад. Это очень красивое место — величественная многоярусная лестница из молочного туфа с красивыми цветочными клумбами, фонтанами и ночной иллюминацией идеально вписывается в окружающий пейзаж Еревана.

Слайд №10
Каскад, лестница длиной около 1 км, строился, чтобы соединить верхний и нижний город. На его вершине расположена смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Ереван и символ города гору Арарат.


Слайд №11
Матенадаран
В 1920 г. в Ереване было создано одно из самых крупных хранилищ древних рукописей в мире – Матенадаран. Главный фасад хранилища построен в форме параллелепипеда.
Лаконичный и строгий, он оживлен высоким арочным проемом и глубокими нишами в стиле традиций национального вероисповедания XII-XIII вв. Интерьеры Матендарана украшены керамикой, фреской, скульптурами, мозаикой – все это дополняет друг друга и создает впечатление простоты и торжественности.

Слайд № 12,13
В фондах Института насчитывается более 17 тыс. старинных рукописей и около 100 тыс. древних архивных документов. Это собрание постоянно увеличивается новыми приобретениями, находками и дарами. Многие рукописи имеют переплеты из кожи с тиснением, некоторые заключены в серебряные обложки. Пергаменты документов богато украшены красивыми миниатюрами, которые представляет собой большую ценность для мирового искусства.
Слайд №14
Звартноц
Рядом с Ереваном в загадочном месте находятся руины, пожалуй, одного из самых величественных и красивых сооружений церковного зодчества Армении – Звартноц, что в переводе означает Храм Небесных Ангелов.

Слайд № 15
Руины храма в этом месте были обнаружены археологами в начале XX в. К настоящему времени практически полностью восстановлен 1-ый ярус. Согласно реконструкции Т. Тораманяна храм представлял собой круглое 3-ярусное купольное сооружение.
                                            
Импровизированный оркестр на детских музыкальных инструментах под национальную армянскую музыку.






Из числа играющих выбираются пастух и волк, остальные — овцы. Чертится линия — ручеек, по одну сторону от которого соби­раются пастух и овцы, по другую сторону си­дит волк. Овцы стоят позади пастуха, обхватив друг друга за пояс.
Волк обращается к пастуху: «Я волк горный, унесу!» Пастух отвечает: «Я пастух смелый, не отдам!»
Услышав не отдам, волк перепрыгивает через ручеек и старается дотянуться до овец. Пас­тух, расставив руки в стороны, защищает овец от волка, не позволяя ему дотронуться до них. Волк, в случае удачи, уводит добычу с собой. Игра начинается сначала, но ме­няются роли.
Правила игры.
Волк переходит линию только после слов не отдам. Овца, до которой дотронулся волк, должна без сопротивления идти за волком.



Земля, вода, огонь, воздух (Хох, джюр, крак, от)
Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое- либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой- либо рыбы; на слово «Воздух!» — названием птицы. При слове «Огонь!» все должны не­сколько раз быстро повернуться кругом, пома­хивая руками. Затем мяч возвращают водящему.
Правила игры.
Ошибающийся не играет.




Мастер класс для детей и родителей
Лепка из солёного теста «Виноградная лоза»








Комментариев нет:

Отправить комментарий