понедельник, 21 февраля 2022 г.

«Давайте жить дружно»

 

Интегрированное занятие


Цели занятия: Музыкально-эмоциональное и нравственное воспитание детей, комплексное развитие их музыкальности; развитие воображения и фантазии детей; создание условий для объединения знаний и ощущений детей; воспитание коммуникативных навыков.

Задачи: Создать теплое, радостное, настроение на занятии; развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость;

развивать воображение; создать условия для комплексной интеграции знаний детей,

развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных,

слуховых, тактильных, двигательных – в процессе  музицирования;

развивать слуховое и зрительное  воображение, ассоциативное мышление;

формирование коммуникативных навыков (способности к невербальному общению, умению по взгляду понять намерения друг друга и др.). Развивать детское творчество; различать средства музыкальной выразительности: характер музыки, темп, динамику, регистр; осуществлять движения в соответствии с характером музыки и словами песни.

Продолжить формирование понятий «друг», «дружба», понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, закрепить знания пословиц о дружбе.

развивать умение отличать плохое от хорошего.

Предварительная работа:

1.Чтение и заучивание стихов, сказок, пословиц, поговорок.

2.Разучивание песен о дружбе.

Материал к занятию: Сюжетные картинки, отображающие поведение детей, музыкальный материал: фонограмма песни «Ты да я, да мы с тобой», «Дружба начинается с улыбки» В. Шаинского, « Песенка друзей» Г. Гладкова, песенка-приветствие «Пропой, имя». «Настоящий друг» Савельев. « ДРУЖБА» ансамбль « Барбарики»

 

Ход занятия

1)              Дети входят в зал под музыку Гладкова «Ничего на свете лучше нету….» из мультфильма «Бременские музыканты».

2)              Муз.рук. - Ребята, посмотрите, как много у нас гостей. Не все гости знают, как вас зовут, а после игры, в которой мы сейчас поиграем – узнают. И познакомятся со всеми вами.

         Муз. рук. - Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Я – Аэлита Геннадьевна, а ты кто? Пропой мне, как тебя зовут.

 

       Проводится  музыкально - игровое упражнение. «Пропой свое имя»

 

        Муз.рук. – Ну, вот мы и представились нашим гостям. А, теперь давайте назовем своего соседа ласково по имени.

Например, ребенок обращается к соседу  слева: «Здравствуй Славик».

Тот обращается к следующему ребенку: «Привет Игорек», «Добрый день, Сонечка», «Добрый день, Андрейка».

Муз.рук. - Дети, посмотрите, как мало стульчиков. Как же нам быть? Кому предложить присесть на них?

Мальчики: «Девочки, садитесь, пожалуйста!»

Мальчики предлагают присесть девочкам и сами приносят себе стульчики.

Муз. рук. - Сегодня у нас необычное занятие, и прежде чем его начать, давайте позовём хорошее настроение. Мы с вами будем разговаривать о…! А, о чем, вы сами  догадаетесь. … Сейчас будет звучать музыка, а вы должны определить её настроение, характер, о чем в ней поется.  Послушайте песню.

Включаю  аудиозапись песни «Настоящий друг» Савельева (частично).

«О чем в ней пелось?» (ответы детей).

Беседа по произведению.

Муз. рук. - «Я не случайно включила эту песню. Кто из вас сообразительный и догадался, о чем мы будем говорить сегодня?

Дети - О дружбе!

Зачитываю слова Родителям.

«Человек-существо социальное: большую часть своей жизни он проводит в коллективе, поэтому умение строить взаимоотношения со сверстниками, товарищами – это залог будущей успешной жизни, серьезный этап на их жизненном пути, обучения в школе.

Ребенок читает стихотворение.

Только смелый и упорный,

Доберется к цели бодро,

А еще в дороге нужно,

                             Знать секреты прочной дружбы.

 

Муз. рук. - Да, мы будем разгадывать секреты дружбы. Будьте внимательны. Гости вместе с нами тоже будут разгадывать секреты дружбы. Все готовы?

-Да

Муз. рук. - Первый секрет спрятан в песне.

 

               Исполняют песню «Улыбка» В. Шаинского

 

Муз. рук. - Так с чего же начинается дружба (с улыбки)

Давайте возьмемся за руки и каждый, глядя соседу в глаза,  подарит ему свою самую добрую, приветливую улыбку.

 (Дети выполняют).

Муз. рук.- Когда с кем-то дружишь, всегда рад видеть этого человека, скучаешь без него. И мы сейчас были все приветливы. Это и есть второй секрет дружбы.

А сейчас мы поиграем в игру «Я хочу с тобой подружиться».

Выбирается водящий. Он произносит слова: «Я хочу подружиться с ….», а дальше описывает внешность одного из детей. Тот, кого загадали, должен себя узнать, быстро подбежать к водящему и пожать ему руку. После этого он сам становится водящим.

 Муз. рук. - Следующий секрет зашифрован в картинках.

Выставляются картинки (сюжетные).

Что бы его расшифровать, попробуйте определить, что в них общего.

( На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям). Дети рассматривают и обсуждают изображенные ситуации.

Муз. рук. - Это еще один секрет дружбы – помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей.

 О друзьях говорить всегда приятно, поэтому многие поэты писали и пишут стихи о дружбе.

Дети читают стихи.

1.С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть.

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить.

2. Надо, очень надо добрым быть,

И в беде  друг друга не забыть,

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

 

Муз. рук. – Давайте, ребята станцуем танец, который так и называется « Дружба»

ТАНЕЦ « ДРУЖБА» ансамбль « Барбарики»

3. Басня «Лебедь, рак и щука».

-Очень многие писатели писали книги о дружбе, где герои выручают друг друга, заступаются за слабого. Хочу проверить , знаете ли вы книги о дружбе?

8) Проводится викторина.

1. Девочке Жене был подарен необычный цветок, на котором было 7 лепестков «Исполнения желаний». На что только не потратила Женя лепестки. Какое было последнее желание Жени? (Оторвала последний лепесток и пожелала здоровья Вите).

2.Собрались однажды 4 музыканта, подружились. Вместе давали концерты, вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили.

-Назовите этих друзей музыкантов. ( Бременские музыканты: кот, пес, петух, осел).

3.Какая девочка выручила из ледового плена своего друга? (Герда)

4.У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом. Кто он? (Пудель Артемон).

- Вы знаете стихи о дружбе, знаете сказочных персонажей, которые были настоящими друзьями. Кто умеет дружить, тот заботится о товарищах, старается сделать им что-то хорошее.

9) Игра «Помоги другу».

Дети делятся на пары. Одному ребенку из пары завязывают глаза. На полу между стульями лежат крупные игрушки. Второму необходимо провести партнера от одного стула к другому, так, чтобы не одна игрушка не была сбита.

10) – Вы знаете много пословиц и поговорок о дружбе. Предлагаю их вспомнить.

А) Нет друга, так ищи, а найдешь – береги.

Б) Друзья познаются в беде.

В) Не бросай друга в беде.

Г) Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Д) Друг - не гриб, в лесу не найдешь.

Е) Дружба, как стекло, разобьешь - не соберешь.

(В трудную минуту друзья должны помогать друг другу, дружить искренне).

-Сегодня мы узнали о разных секретах дружбы. Давайте их вспомним.

- Чаще улыбайся, будь приветливым

-Цени дружбу

-Помогай тому, кто нуждается в помощи

-Что значит быть доброжелательным? (Всем желать добра)

-Как другие люди узнают, что ты,  человек желающий добра?

(надо не вредничать, не жадничать, никого не обижать).

Муз.рук. - Какие вежливые слова вы знаете?

 (ответы детей: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, добрый день, благодарю и т.д.)

11) Игра «Виноградная гроздь»

Под спокойную музыку дети рассаживаются на полу вокруг выложенного на полу каната (в виде круга). В это время в середину круга кладется гроздь винограда на тарелке. Под звон колокольчика дети открывают глаза и опускают руки. Дети передают гроздь друг другу, рассматривают ее. После того, как гроздь прошла по кругу, педагог просит передать ее по второму кругу, отрывая при этом по ягодке. Каждая ягодка должна назвать себя, т.е. представится по взрослому (Превращение во взрослых) Остальные ребята отвечают: «Очень приятно « и аплодируют.

Внимание детей обращается на то, что гроздь состоит из разных ягодок, так и группа состоит из разных детей. Ягодки на веточках висят все вместе, крепко держаться за нее, так и ребята всегда должны быть вместе и крепко-крепко дружить.

12) Упражнение-прощание

«Всем – всем, до свидания!»

Дети ставят свои кулачки в единый столбик, затем громко кричат: «Всем-всем, до-свидания и убирают кулачки.

Муз. рук. До свидания ребята!

среда, 9 февраля 2022 г.

Новогодний сон Дашеньки

 

Цель: Развивать способность понимать содержание музыкальных произведений.

Задачи:

Продолжать учить узнавать знакомые произведения по мелодии.

Формировать умение самостоятельно выполнять танцевальные движения, не подражая друг другу, чувствовать смену частей музыки.

Развивать ритмический слух, творческую активность.

Воспитывать чувство прекрасного.

Ход занятия:

Муз. рук. : Завтра у Дашеньки День рождения. И ей очень хочется, чтобы подарили красивую игрушку. Что же это будет? Большой плюшевый медведь? Кукла с огромным бантом в красный горошек? А может быть разноцветный мячик? Вот если бы самой пойти в магазин и выбрать самую лучшую игрушку… Думала, думала Катюша о подарках и не заметила, как уснула.

Слушание «Колыбельная» музыка А. Гречанинова

Муз. рук. : И приснился Дашеньке сон. Будто пришла она в магазин «Игрушки». Чего здесь только нет! «Какую же игрушку мне выбрать? » - подумала девочка. «Какая самая лучшая? » И вдруг она увидела необычную музыкальную игрушку – металлофон.

Дидактическая игра на чувство ритма «Музыкальные молоточки»

Муз. рук. : «Какая чудесная игрушка», - подумала Дашенька. «Возьму её! » Но тут она услышала: «Вперёд! Скорей! Смелей! » и мимо неё промчался всадник на серой в яблоках лошади.

Слушание «Смелый наездник» музыка Р. Шумана

Муз. рук. : «Возьму лошадку», - решила девочка. «Вон она какая красивая, быстрая, смелая!. Но тут вдруг вышли следующие игрушки. Угадайте, какие?

Звучит музыка песни «Русские матрёшки»

Дети угадывают. Девочки исполняют песню.

Муз. рук. : «Какие чудесные матрёшки», - подумала Дашенька. «Их мне тоже хочется взять себе. Я бы с ними тоже кружилась в танце».

«Итальянская полька» музыка С. Рахманинова

Дети выполняют произвольные танцевальные движения.

Муз. рук. : Неожиданно вокруг Даши игрушки встали в круг и попросили поиграть с ними. Были тут и мишка, и кукла, и заяц с белкой. Дашенька с удовольствием поиграла в игру.

Игра «Ищи игрушку» русская народная мелодия

Муз. рук. : Вдруг музыка заиграла быстро и весело и из большой разноцветной коробки выскочили комарик, муха, стрекоза и муравей и стали петь и танцевать.

Слушание «Как у наших у ворот» русская народная мелодия.

Муз. рук. : Комарик так весело и задорно играл на скрипке, что Дашенька засмеялась и… проснулась. Было утро, комната была залита ярким ласковым солнечным светом. А на столике возле Даша кровати стояла большая кукла с голубыми глазами и огромным бантом в красный горошек.