Конспект
интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
Интеграция образовательных областей: «Музыка» и «Познание».
Цель: Развитие музыкальных,
интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное
обыгрывание.
Задачи:
Образовательная область «Музыка».
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую
музыку.
Развивающие: Развивать певческие
способности, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью
ритмодекламации, способствовать развитию навыкам игры на
музыкальных инструментах, легко и красиво выполнять танцевальные движения.
Образовательные: Формировать
стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.
Образовательная область «Познание»
Воспитательные: воспитывать у детей
умение слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие: развивать логическое
мышление, внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о
геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Образовательные: формировать навык
ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей,
составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийная
установка, слайды к сказке «Гуси - лебеди».
Музыкальный материал: фонограммы с записью
пьес «Баба-Яга», «Утро» из детского альбома П. Чайковского, пьесы «Добрый жук»
музыка Антонио Спадавеккиа.
Раздаточный материал: музыкальные
инструменты – деревянные ложки, бубен, шумовые инструменты;
карандаши, карточки с цифрами, трафареты «яблок с семенами»,
цифры от 1 до 10, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, наборы
игры «Танграм», листы бумаги прямоугольной формы, схемы изображения
гусей.
Ход занятия:
Дети под «Марш»
Ю. Чичкова входят в музыкальный зал и становятся полукругом.
Музыкальный руководитель: Сегодня у нас путешествие в сказку.
Скажите, а как можно попасть в сказку?
Дети отвечают на вопрос:
(с помощью волшебной палочки, повернуться вокруг себя, сказать волшебные
слова).
Музыкальный руководитель: А чтобы бы мы попали в сказку, давайте
исполним красивую песню.
Исполняется песня «Лучик солнечный»
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран, и ответьте, к какой
сказке относится это изображение.
Демонстрируется слайд,
изображающий отъезд родителей Маши и Вани из русской народной сказки
«Гуси-лебеди», музыкальное сопровождение – пьеса П.И. Чайковского «Утро».
Музыкальный руководитель: Знакома вам эта сказка? Как она
называется?
Дети: «Гуси – лебеди».
Музыкальный руководитель: Помните, как зовут героев сказки?
Дети: Маша и Ваня.
Музыкальный руководитель: И вот они опять попали в беду, и просят
вашей помощи. Поможем им преодолеть трудности? Трудности необычные,
все с заданиями. А для того, чтобы справиться с ними, нужно быть
внимательными, сосредоточенными и находчивыми. И поэтому нам необходима
разминка.
Музыкальная разминка «Счет» Музыка Л.
Палий.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют песню и
выполняют движения по тексту.
Музыкальный руководитель: Наша музыкальная разминка закончилась, а
теперь попрошу вас присесть на ваши места.
Дети присаживаются за
столы.
Воспитатель: Итак, слушайте первое задание.
Отгадайте математические загадки.
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто… (круг).
Посчитай и посмотри:
У него три стороны.
Три вершины, три угла,
Как зовут его, друзья? (треугольник)
Он давно знакомый мой
Он весь ровный и прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
Если все углы прямые,
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Этот четырехугольник,
Назовем…. (прямоугольник)
Я – похож на яйцо,
И как просто буква О.
Я почти как круг – малец,
Я – такой, как огурец. (Овал)
Воспитатель: Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно.
Музыкальный руководитель: Ребята, Маша играла с
подружками и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню.
Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.
Спрашивает Маша у печки: «Куда
Гуси-лебеди полетели?
А печка ей и говорит:
Демонстрируется
слайд с изображением «Печки». На изображение наложен голос со
следующим текстом.
«Скажу, если ты мне поможешь. Помоги
разложить печенье так, чтобы рядом одинаковое печенье не повторялось».
Воспитатель: Поможем печке? Отсчитайте и положите 8 печений в ряд так, что бы рядом
лежащие печенья не повторялись.
Дети выполняют задание.
После выполнения
задания воспитатель задаёт вопросы детям:
Какой формы у тебя первое печенье?
Посчитайте сколько у вас печенья красного
цвета?
Назовите четвертое печенье (цвет, форму)
Назовите последнее печенье.
Сколько печений треугольной формы?
Сколько большого размера?
Сколько малого размера?
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и
помогли Маше.
Музыкальный руководитель: Бежит Маша дальше. Встречается ей
на дороге яблонька, обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда
Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает:
Демонстрируется слайд с изображением «Яблоньки». На
изображение наложен голос со следующим текстом:
«Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно
мне здесь одной стоять.
Музыкальный руководитель: Давайте поможем Машеньке, сыграем на
музыкальных инструментах и развеселим яблоньку.
Дети играют на
детских музыкальных инструментах. Музыкальное сопровождение
- русская народная песня «Как у наших у ворот».
Демонстрируется повторный слайд с изображением
«Яблоньки». На изображение наложен голос со следующим текстом:
«А теперь выполни задание: поиграй с
моими яблочками, посчитай, сколько в них семечек».
Дидактическая игра «Яблочки»
Описание игры: Дети берут трафареты с
изображением яблок и соответствующей цифрой (сколько семечек, такая и цифра),
строятся по порядку.
Воспитатель: Ребята, поможем Маше, возьмите по одному яблочку, сосчитайте семечки
в своем яблоке, найдите соответствующую цифру и постройтесь друг за
другом с возрастанием.
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята развеселили яблоньку,
выполнили правильно задание, и яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит
Машенька и видит речку - кисельные берега, глубокую, да широкую.
Демонстрируется слайд с изображением «Речки».
Воспитатель: А как перебраться через неё на другой берег Маша не знает. А вы
дети, как думаете, чем можно Маше помочь?
Ответы детей.
(Варианты фантазии по
ТРИЗУ: перебраться через речку на лодке, на плоту, построить мост,
перелететь).
Воспитатель: Правильно! Нужно
сделать мостик. Давайте выполним это задание.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой
берег и видит, стоит избушка.
Демонстрируется слайд
«Избушка»
Музыкальный руководитель: А кто же в ней живет, мы узнаем, если вы
отгадаете музыкальную загадку.
Звучит пьеса «Баба-Яга» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Скажите, кто живет в избушке?
Правильно отгадали, конечно, это Баба Яга, а давайте вспомним,
как называется пьеса и кто её написал?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: А какой характер у этой пьесы?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Правильно,
загадочный, угрожающий. Давайте послушаем эту пьесу ещё раз.
Звучит пьеса
«Баба-Яга» П. И. Чайковского.
Музыкальный
руководитель: Увидела Баба – Яга Машу и говорит:
Демонстрируется
слайд с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен голос со
следующим текстом:
«За братцем пришла? », а я тебе его просто
так не отдам, пока ты мне трижды не услужишь. Первое задание будет такое: есть
у меня клумба, хочу посадить на ней разные цветы. В середине клумбы
нужно посадить цветок круглой формы. В верхнем правом углу – цветок треугольной
формы. В нижнем левом углу цветок квадратной формы. Внизу клумбы – цветок
прямоугольной формы».
Дети выполняют задание, используя блоки
Дьенеша.
Воспитатель: Как быстро и точно вы выполнили задание Бабы-Яги! Слушаем, какое будет
второе задание.
Демонстрируется повторный слайд с изображением «Бабы-Яги». На
изображение наложен голос со следующим текстом:
«Избушка у меня сломалась, все кудахчет и
кудахчет, даже не поворачивается. Нужно её отремонтировать».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Бабе-Яге, и построим ей новые избушки.
Развивающая игра «Избушки».
Описание игры: Дети из
наборов игр «Танграм», используя палочки Кюизинера, выкладывают на
столе избушки.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, у всех получились интересные
избушки. Слушаем третье задание.
Демонстрируется
повторный слайд с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен
голос со следующим текстом:
«Третье задание такое: Спрятались куда -
то Гуси - лебеди. Не могу их дозваться. Помогите-ка мне их
отыскать».
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем соединить точки и посмотрим, что из
этого получится.
Дети на листах
формата А-4 соединяют точки, получается контур летящего гуся.
Воспитатель: Молодцы дети, всех гусей отыскали, помогли Бабе – яге.
Музыкальный руководитель: Что еще нам скажет Баба-Яга? Демонстрируется повторный слайд
с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен голос со следующим
текстом:
«Так и быть, отдам вам Машу и Ваню, если
вы станцуете для меня веселый танец».
Музыкальный руководитель: это самое легкое задание, правда, ребята?
Давайте станцуем для Бабы-Яги
польку «Добрый жук».
Дети танцуют польку
«Добрый жук», музыка Антонио Спадавеккиа.
Воспитатель: Бабе-Яге очень понравился ваш танец, и она отпустила
Машу Ваню домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы
гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.
Демонстрируется слайд с
изображением Маши и Вани.
Итог.
Воспитатель: Как хорошо, что
вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться
домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Наша
встреча подошла к концу, но я с удовольствием буду ждать вас ещё!
Дети под «Марш» Ю. Чичкова выходят из
зала.